Rejillas de acero de fábrica directa, enviadas a todo el mundo
Rejilla Irving carga estatica
Carga estática y dinámica según peralte, espesor y claro de la hoja.
Cotización FOB por tonelada en 24 h · Asesoría de carga gratuita con su plano
Fábrica directa
Fabricante, sin intermediarios — 4 líneas de producto
Certificadas y probadas
Informes a solicitud · reportes de carga por lote
Cotización FOB en 24 h
Cálculo estático y dinámico según su aplicación
Muestras en 5–7 días
Producción en 15–25 días hábiles · Cotización en 24 h
Carga estática y dinámica
Estática, dinámica y cómo cambia su panel
La carga estática se mantiene constante y en reposo; la carga dinámica implica movimiento, vibración o impacto. La rejilla Irving se diseña para ambos casos, pero cada uno define un claro de referencia distinto para la misma solera.
Confundir una carga con la otra sale caro: si diseña con carga estática un paso que recibe carretillas, el panel se deforma, la plataforma no pasa la inspección de seguridad y el área se clausura hasta reponer el piso completo; y si sobredimensiona por miedo, paga acero de más en cada metro cuadrado. El cálculo correcto a la primera evita las dos facturas.
- Carga estática por medida: persona, equipo o material en reposo — el caso más directo de la tabla.
- Carga dinámica rejilla Irving: tráfico, carretillas y maquinaria — se mayoran con factor de impacto.
- Carga estática verificada: acero ASTM con reportes de material por lote.
- Referencia técnica: diseño según NAAMM MBG 531, galvanizado ASTM A123.
| Carga estática | Carga dinámica | |
|---|---|---|
| Definición | Constante y en reposo | Con movimiento o impacto |
| Ejemplos | Persona de pie, tanque, material almacenado | Tráfico, carretilla, maquinaria vibrante |
| Diseño | Carga directa, sin factor de impacto | Carga × factor de impacto, menor claro |
| Solera típica | 20×3 a 50×5 mm | 40×5 a 100×8 mm |
| Acabado recomendado | Galvanizada o negra | Dentada + galvanizada |
Datos de carga
Claro de referencia para carga estática concentrada
Cruce el peralte y el espesor de la solera con el tipo de aplicación: el claro máximo de referencia para carga estática concentrada en malla 30/100 mm.
| Solera (peralte × espesor) | Peso de solera (kg/m) | Claro máx. — estática peatonal | Claro máx. — estática de equipo |
|---|---|---|---|
| 20 × 3 mm | 0,47 | 0,50 m | 0,40 m |
| 25 × 3 mm | 0,59 | 0,60 m | 0,48 m |
| 30 × 3 mm | 0,71 | 0,70 m | 0,56 m |
| 30 × 5 mm | 1,18 | 0,90 m | 0,72 m |
| 40 × 5 mm | 1,57 | 1,10 m | 0,88 m |
| 50 × 5 mm | 1,96 | 1,30 m | 1,04 m |
| 75 × 6 mm | 3,53 | 1,80 m | 1,44 m |
| 100 × 8 mm | 6,28 | 2,40 m | 1,92 m |
Valores de referencia para separación de 30 mm y travesaño cada 100 mm. Para carga dinámica se aplica un factor de impacto; el claro definitivo se confirma en su cotización.
Tabla de referencia propia de Dengtai, elaborada con referencia a la práctica de ANSI/NAAMM MBG 531 para carga estática concentrada; no reproduce texto ni tablas de terceros.
Lo que significa para usted
Con esta tabla usted cierra el diseño antes de cotizar: elige la solera según su claro real, estima el peso del panel con la columna de kg/m y llega a obra con la sección correcta. Nosotros revisamos su plano gratis, confirmamos el claro definitivo para su carga y verificamos cada lote antes del embarque. Sin sorpresas de deformación ni acero pagado de más.
Su aplicación
Cotice su aplicación peatonal o vehicular
Cada escenario usa una solera y un claro distintos. Envíe su aplicación y confirmamos la carga estática y dinámica en 24 horas.
Peatonal
Pasarelas y accesos: carga estática concentrada de una persona, solera 20×3 a 30×5 mm.
Piso industrialEquipo y material
Carga estática de equipo en reposo: solera 30×5 a 75×6 mm, claro corto.
ElectroforjadaTráfico y dinámica
Carga dinámica de vehículos ligeros: solera dentada de 40×5 a 100×8 mm.
Tráfico vehicularEspecificaciones
Siga con la especificación que necesita
Cargas, peso, medidas y ficha técnica: cada grupo de la familia Irving tiene su propia página de datos.
Cargas permitidas
Carga máxima según claro, con la tabla por medida de solera.
Ver páginaTabla de cargas
Carga concentrada y uniforme cruzada por peralte, espesor y claro.
Ver tablaClaro máximo
El claro límite entre apoyos para cada sección de solera.
Ver páginaPeso
Peso por m² y por solera, para logística y estructura.
Ver páginaFicha técnica
Asesoría de carga y documentación con su cotización
Cada cotización incluye la asesoría de carga para su aplicación, la ficha técnica de la rejilla y los reportes de material del lote. Envíe su aplicación y reciba la documentación completa en 24 horas.
- Cálculo estático y dinámico para su caso de carga
- Certificadas y probadas; informes a solicitud
- Acabados: negro, galvanizado en caliente, inoxidable SS304 / SS316
Ficha técnica de rejilla Irving · Recursos técnicos · Ver la rejilla Irving
Solicite su asesoría de carga
Enviamos el cálculo estático y la ficha técnica junto con su cotización, sin costo y sin compromiso.
Cotizar Rejillas de Carga¿Prefiere hablar? WhatsApp · sales@dtsteelladder.com
Entrega de referencia
Un proyecto, sin datos del cliente
Centro logístico · México
540 m² de pasarelas peatonales en rejilla Irving galvanizada en caliente, solera 40 × 5 mm en malla 30/100 mm, con cálculo de carga estática documentado por claro de 1,10 m y corte a plano. Embarque FOB Tianjin con DoC, MTC EN 10204 3.1 y reporte de inspección por lote.
Datos sanitizados a solicitud del cliente: no publicamos nombres de obra; la escala y la documentación son verificables en la cotización.
FAQ
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre carga estática y carga dinámica?
La carga estática se aplica de forma constante y sin movimiento — como una persona de pie, equipo o material en reposo. La carga dinámica incluye movimiento, vibración o impacto — como tráfico, carretillas o maquinaria. Para carga dinámica se aplican factores de mayoración y, en general, un claro menor o una solera de mayor peralte.
¿Cómo se calcula la carga estática de mi rejilla?
Se cruzan el peralte y el espesor de la solera con el claro entre apoyos y el tipo de carga. La tabla de esta página da un claro de referencia para carga estática concentrada; el valor definitivo se confirma en la cotización según su aplicación.
¿Qué solera usar para carga estática pesada?
Para cargas estáticas altas — tanques, equipo o material almacenado — se usan soleras de 50×5 mm en adelante. Para tráfico y vibración, la solera dentada con mayor peralte mejora el comportamiento dinámico. Envíenos su aplicación y confirmamos la sección en 24 h.
¿Las cargas de la rejilla Irving cumplen normas internacionales?
Producimos con referencia a ANSI/NAAMM MBG 531 y galvanizado en caliente conforme a ASTM A123, con documentación por lote disponible. Certificadas y probadas, informes a solicitud. Indíquenos la norma que rige su proyecto y la confirmamos en la cotización.
¿Qué documentos acompañan al pedido?
Cada embarque incluye Declaración de Conformidad, MTC EN 10204 Type 3.1 y reporte de inspección de fábrica, sin costo adicional. Rejillas certificadas y probadas; informes a solicitud. Pídalos junto con su cotización.
¿Qué claro admite la solera de 40 × 5 mm con carga estática?
En malla 30/100 mm, la tabla de esta página marca un claro máximo de referencia de 1,10 m para carga estática peatonal y de 0,88 m para carga estática de equipo con solera de 40 × 5 mm, cuyo peso es de 1,57 kg/m. La carga real se verifica por lote. Envíe su claro y su carga para confirmar el valor definitivo.
¿Cuánto pesa por metro la solera de 100 × 8 mm?
Según la tabla de esta página, la solera de 100 × 8 mm pesa 6,28 kg/m y admite un claro de referencia de 2,40 m en carga estática peatonal y de 1,92 m con equipo, en malla 30/100 mm. Ese dato cierra el cálculo de estructura y logística. Le armamos la lista de materiales completa con su cotización.
¿Puedo usar la tabla de carga estática para pasos de carretilla?
No directamente: la carretilla genera carga dinámica, que se mayor con factor de impacto y exige un claro menor o mayor peralte. Para tráfico se sugiere solera dentada de 40×5 a 100×8 mm, según esta misma página. Envíenos el peso del vehículo y su claro, y le confirmamos la sección en 24 horas.
¿Puedo ver el reporte de carga y de material de mi lote?
Sí: la asesoría de carga viaja con su cotización y cada pedido sale con Declaración de Conformidad, MTC EN 10204 Type 3.1 y reporte de inspección de fábrica, sin costo adicional. Certificadas y probadas, informes a solicitud. Si su inspector requiere verificación adicional, la coordinamos antes de embarcar.
Cotización de fábrica
Solicite su asesoría de carga estática
Envíe su aplicación por WhatsApp; asesoría de carga en 24 h.
- Cálculo estático y dinámico con cada cotización
- DoC, MTC EN 10204 3.1 e informe de inspección con cada pedido
- Auditorías de fábrica bienvenidas — vea las líneas antes de comprometerse
¿Prefiere hablar? WhatsApp o sales@dtsteelladder.com
Solicite su cotización
Cinco campos — nosotros hacemos el resto.